martes, 17 de enero de 2012

Pregúntame para Aprender: Enero 2012 ¿Es obligatoria la TPC para trabajar en una obra?

Hola Marta:
Ayer fui a una obra a buscar faena y me ha preguntado el encargado si tengo la TPC que es obligatoria este año para trabajar en cualquier obra ¿Es verdad? ¿Qué es? ¿Y donde la puedo tramitar?
Francisco R.
Hola Francisco lo que me preguntas es muy específico del sector de la construcción así que nadie mejor que un especialista en esto para resolverte las dudas.
Roger Leis, es Técnico Superior en Prevención de Riesgos Laborales, trabaja en la Fundación Laboral de la Construcción como Asesor Técnico, y muy amablemente ha accedido a colaborar con Mar de Empleo para resolver tus dudas y las de otras personas como tú sobre la TPC y su tramitación.
Esta es su respuesta a tu consulta:
La Tarjeta Profesional de la Construcción es una forma de acreditar tu profesionalidad en el sector de la construcción. La tarjeta física que te dan cuando se termina la tramitación contiene unas claves de acceso a una plataforma en la que un técnico/a de la FLC ha registrado todos tus datos personales, de experiencia laboral y de formación en Prevención de Riesgos Laborales de la construcción, también mecanizan en la TPC otros tipos de formaciones en este sector.
Las ventajas de la TPC son muchas. Las más importantes (para los trabajadores/as) son los documentos certificados por la FLC a los que puedes acceder fácilmente en cualquier sitio sin tener que llevar la carpeta entera de papeles:
1) Curriculum Vitae
2) Vida laboral específica de la construcción.
3) Formación en Prevencion de Riesgos Laborales.
El titular de la TPC una vez que ésta le ha sido entregada sólo puede modificar sus datos personales, cada nueva experiencia o formación deberá ser cotejada y verificada por un técnico/a que la añada a su perfil dentro de la plataforma.
Los requisitos (generales, otro día hablaré para autónomos y otros grupos específicos) para obtener la TPC son los siguientes:
1) Estar trabajando en estos momentos en el sector de la construcción (da igual la duración del contrato) o si estás desempleado haber trabajado 60 días en este sector en los últimos tres años (Art.170 como medida expcepcional)
2) Tener al menos 1 de las 2 formaciones en Prevención de Riesgos Laborales, que el V Convenio General de la Construcción considera obligatorias para entrar en una obra, y que son: la formación inicial de 8 horas y la formación específica de 20 horas según puesto de trabajo u oficio.
Y aquí es precisamente donde se encuentra el quid de la cuestión.
El IV Convenio General de la Construcción, en su disposición transitoria 4ª, cuando explicaba el tema de la implantación progresiva de la TPC, exigía la obligatoriedad de la misma a partir del 31 de diciembre de 2011, por eso Francisco, a ti el encargado de la obra te ha dicho algo que no es mentira, lo que pasa con todo, o casi todo en la vida, es que esta información ha sido modificada no hace mucho y te preguntarás ¿Por qué?
El Tribunal Supremo dictó el año pasado una sentencia por la que se resuelve definitivamente un recurso planteado por los sindicatos ELA-STV y CIG contra diversos aspectos del IV Convenio Colectivo General del Sector (CGSC) de la Construcción, entre ellos la obligatoriedad de la TPC. En esta sentencia el TS afirmó que si uno de los requisitos para la obtener la TPC era el de acreditar experiencia en el sector, si la TPC fuese obligatoria en el momento de la contratación, las empresas sólo podrían contratar a trabajadores con experiencia previa y sería imposible contratar a personas de nueva incorporación al sector. Es decir, se crearía un sistema cerrado. Por ello el Tribunal Supremo concluyó que la TPC no sería exigible para la contratación de trabajadores, aunque sí lo sería, con carácter general, para acreditar la formación en prevención.”
Entonces para terminar, Francisco, ahora mismo lo que necesitas para entrar a trabajar en una obra no es la TPC, como tal (la tarjeta física). Necesitas la formación obligatoria en Prevención (8 horas inicial y 20 horas específico según puesto de trabajo u oficio). ¿Y cómo puedes acreditar al encargado de la obra que has recibido esta formación básica? Tienes dos opciones:
a) Como has hecho hasta ahora llevando tus diplomas y certificados a la obra, con el consiguiente deterioro y/o perdida de los mismos.
b) O bien usas la herramienta de la TPC y sacas tantos certificados como necesites, cuando los necesites.
De modo que te animo a que si aún no la tienes tramitada te acerques a alguno de estos puntos de tramitación que tienes en Cádiz. Yo mismo, o cualquiera de mis compañeros/as te atenderemos gustosamente en Jerez, en la sede la de la FLC que se encuentra en Avd. Puerta del Sur, s/n. Tel.: 956145068 Fax: 956143738.

No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada

A lo mejor también te gusta

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...